Каковы плюсы и минусы подачи апелляционной жалобы по уголовному делу?

Добрый день! Супруга осудили по статьям 161.1; 161.2; 161.2; 161.2. Дали 3,5 года общего режима. В приговоре указано, что отягчающие обстоятельства отсутствуют. Есть только смягчающие (ранее не был судим, полное признание вины и сотрудничество со следствием, полная выплата материального ущерба). Адвокат будет подавать апелляционную жалобу. Так как считаем, что данный приговор слишком суров. Подскажите, пожалуйста, может ли Суд увеличить срок? Его адвокат уверяет, что срок либо уменьшат, либо оставят неизменным. Не сделаем ли мы хуже, подав эту апелляционную жалобу? И как часто на практике судьи урезают срок, либо применяют статью об условном наказании? Благодарю заранее!

, Диана, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Диана.

Подскажите, пожалуйста, может ли Суд увеличить срок? Его адвокат уверяет, что срок либо уменьшат, либо оставят неизменным.

Диана

Прав ваш адвокат. Увеличить срок суд может только в случае обжалования со стороны обвинения. Об этом говорится в ст. 389.24 УПК РФ

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Не сделаем ли мы хуже, подав эту апелляционную жалобу?

Диана

Хуже точно не сделаете.