Хочу развестись

Здравствуйте хочу развестись и подать на алименты!муж не хочет!у нас есть сын ему 2.5.года!через суд нас только могут развести?в какой суд обращаться ?и какие документы требуются для этого?

, Лилия Кузнецова, г. Москва
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Развод не зависит от желания другого супруга. Его нежелание может только несколько затянуть процедуру судебного развода (до трех месяцев). Развод при наличии несовершеннолетних детей, а также при отсутствии желания второго супруга производится через суд. Иск подается в суд по месту жительства ответчика (супруга). В суд представляется подлинник свидетельства о браке.

Алименты взыскиваются по умолчанию в размере 1/4 от всех видов дохода ответчика.

Андрей Филатов
Юрист

Алименты взыскиваются с момента иска - не тяните развести разведут в любом случае, если Вы настаиваете, а алименты Вы вправе потредъбовать и до развода.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

с иском о расторжении брака и взыскании алиментов вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства