Как вернуть деньги за авиабилеты, если вылет планируется только через 2 месяца?

Я с семьёй планировал на 2-3 месяца поехать в Таиланд в Январе 2018.

Так как мы сами не знали, когда мы планируем возвращаться, 31.10.2017 я купил 4 авиабилета в одну сторону у компании Qatar Airways на 7 января 2018 год из Санкт-Петербурга в Пхукет стоимостью 58781 руб. через сайт go2see.ru.

После покупки я начал читать в интернете, как получить визу не на 30, а на 60 дней. Выяснилось, что для любой визы, хоть для той, которая делается по прилёту, хоть для той которая делается заранее, необходимо, что бы были обратные билеты.

01.11.2017 Я попросил агента go2see.ru уточнить, сколько будет стоить купить обратные билеты. Каково было моё удивление, что помимо доплаты за билеты 51168.3 руб. мне насчитали штрафов и сервисных сборов на 36784.7 руб.

Я отказался и попросил вернуть 58781 руб. за уже купленные билеты, на что мне ответили:

“Штраф авиакомпании за возврат одного билета составляет 330 usd(19140 руб), так как сумма штрафа больше оплаченного тарифа,можно вернуть таксы .

Сумма к возврату по всему заказу составит 18391 руб.”

То есть на ровном месте, более чем за 2 месяца до вылета, мне решили вернуть на 40390 руб. меньше.

Я начал искать варианты возврата полной суммы и наткнулся на эту статью http://welcomeworld.ru/spravochnik-puteshestvennika/samolety-bilety-bagazh/item/386-moneybackavia/386-moneybackavia

Вопрос. Актуальная ли информация в статье и реально ли получить возврат денег за авиабилеты в полном объёме, если перелёт только 7 января 2018 года ?

Если есть путь по возврату денег, по крайней мере большей части, расскажите пожалуйста его по шагам. Спасибо!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Прекращение договора воздушной перевозки по инициативе пассажира регламентируется следующей нормой:

ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
2) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки;
3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

“Штраф авиакомпании за возврат одного билета составляет 330 usd(19140 руб), так как сумма штрафа больше оплаченного тарифа, можно вернуть таксы. Сумма к возврату по всему заказу составит 18391 руб.

Юрий

Вы направляли письменную претензию авиакомпании по поводу несогласия с условиями возврата билетов? Чем регламентирован указанный ими штраф?

“Штраф авиакомпании за возврат одного билета составляет 330 usd(19140 руб), так как сумма штрафа больше оплаченного тарифа, можно вернуть таксы. Сумма к возврату по всему заказу составит 18391 руб.”

Юрий

На сайте go2see.ru в форме покупки билета размещены, в т.ч. условия тарифов, обмена и возврата, с которыми пользователь соглашается, приобретая билет. В этих условиях и прописаны указанные заоблачные (простите за каламбур) штрафы. Фактически пассажир согласился на такие условия возврата, ознакомившись с ними и поставив галочку в соответствующем окошке. Этим и пользуется go2see.ru.

Можно попытаться воспользоваться данной нормой:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
<...>

Обычно сбор за возврат билета у авиакомпаний составляет около 2500 рублей, но с другой стороны билеты приобретены на сайте сторонней компании, на ее условиях. Которые, впрочем, также ущемляют права потребителя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В данной ситуации необходимо обратить внимание на предоставление полной и обязательной информации со стороны перевозчика, т.к. насколько я понял

Каково было моё удивление, что помимо доплаты за билеты 51168.3 руб. мне насчитали штрафов и сервисных сборов на 36784.7 руб.

Вы не были проинформированы перевозчиком об условиях договора, что является его обязанностью  согласно положениям федерального законодательства.

В соответствии со статьей 103 Воздушного кодекса РФ:

1. По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае сдачи пассажиром воздушного судна багажа обязуется доставить багаж в пункт назначения и выдать пассажиру воздушного судна или управомоченному им на получение багажа лицу.

Договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, должен предусматривать норму бесплатного провоза багажа.

Договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа.

Пассажир вправе заключить с перевозчиком договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, или договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира.

Перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе об условии о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира или невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, а также об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира.

Порядок информирования пассажиров об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе об условии о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира или невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, а также об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы устанавливается федеральными авиационными правилами.

В случае непредставления информации об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе об условии о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира или невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, а также об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы перевозчик или уполномоченное им лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, если указанная информация не была доведена до Вашего сведения перевозчиком ранее, Вы имеете полное право предъявить ему письменную  претензию о нарушении положений федерального законодательства, расторжении договора на этом основании  и возврате полной суммы стоимости билетов, в случае отказа обратиться с иском в суд.

Статья 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Этой же позиции придерживается в т.ч. и Роспотребнадзор:

Возврат авиабилетов по возвратным и невозвратным тарифам

В июне 2014 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ» от 20.04.2014 г. № 79-ФЗ согласно которому, авиаперевозчики могут продавать два вида авиабилетов — с условием о возврате провозной платы при расторжении договора перевозки (по возвратному тарифу) и без такого условия (по невозвратному тарифу).

Вследствие этого, у многих потребителей возникают вопросы о правомерности продажи билетов по невозвратным тарифам и о существующей вероятности возврата денежных средств, в случае если поездка по той или иной причине не состоится.

Так, в соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса РФ (далее – ВК РФ) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о не возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций, например, аэропортовых сборов.

Кроме того, согласно положениям статьи 103 ВК РФ перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира.

Порядок информирования пассажиров об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы устанавливается федеральными авиационными правилами.

В случае непредставления информации об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы перевозчик или уполномоченное им лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Такая ответственность установлена, в частности, статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой «если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

Исполнитель, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации об услуге, несет ответственность, предусмотренную статьей 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», за недостатки услуги, возникшие после ее оказания потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, на основании того, что потребителю, не была предоставлена информация о возможности возврата билета можно требовать расторжения договора перевозки на условиях, предусматривающих возврат провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира (без удержания каких-либо денежных средств).

Кроме того, при покупке авиабилетов как по возвратным, так и по невозвратным тарифам пассажир может вернуть уплаченную сумму за воздушную перевозку в случаях, установленных в статье 108 ВК РФ:

1) вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне (указанный факт должен быть подтвержден медицинскими документами), при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс.

Внимание! Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры ( ст. 108 ВК РФ).

2) вынужденного отказа пассажира от перелета в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника (указанный факт должен быть подтвержден документально) при условии уведомления перевозчика до окончания регистрации пассажиров на рейс;

3) вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с задержкой отправления воздушного судна или иными действиями (бездействием) перевозчика, предусмотренными федеральными авиационными правилами и влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки.

http://39.rospotrebnadzor.ru/c...

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Актуальная ли информация в статье и реально ли получить возврат денег за авиабилеты в полном объёме, если перелёт только 7 января 2018 года ?

Юрий

В вашем случае не актуальна. Катарские авиалинии не обязаны подчиняться нормам российского права, так как

а)перевозка международная и регулируется нормами международного законодательства.

б)Перевозчик — иностранная авиакомпания, а согласно ст.1211 ГК РФ к договорам перевозки применяются нормы права государства, в котором зарегистрирован перевозчик

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
6) перевозчиком — в договоре перевозки;

Возможности возврата билета устанавливаются вашим тарифом. Следует обратиться к п.4 ст.11 условий перевозки

Добровольный возврат

В случае вашего желания получить возврат стоимости вашего Билета на каких-либо иных основаниях, кроме предусмотренных пунктом 3 настоящей Статьи, сумма возврата определяется по нашему усмотрению и составляет:

4.1
1) Если не использована ни одна из частей Билета, сумма возврата равна оплаченной стоимости билета за вычетом действующих комиссий за обслуживание или сбора за аннулирование брони; или

2) Если использована часть Билета, сумма возврата равна разнице между оплаченной стоимостью билета и действующим тарифом на использованную часть перевозки между указанными в Билете пунктами вылета и прилета, за вычетом действующих комиссий за обслуживание или сбора за аннулирование брони.

qatarairways.com/ru...

Правила перевозчика полностью совпадают с «Общими  условиями  перевозок  пассажиров  и  багажа»  ИАТА и каким-либо образом придраться к ним у вас не получится.

Кроме того, даже если забыть, что перевозчик иностранный, п.4 ст.108 ВЗК РФ гласит следующее

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Насчет правомерности требований агентства: смотрим сумму сбора за аннулирование на сайте перевозчика на ваши даты и видим, что сбор за аннулирование составляет 19140 рублей, если билеты были куплены по самому дешевому (а видимо, был самый дешевый) тарифу, что вам и сообщил агент.

Таким образом, деньги просто так, потому что вы захотели, у вас вернуть не получится. Можете посмотреть условия возврата по ссылке.

booking.qatarairways.c…

Вернуть вы сможете деньги только при наличии уважительных причин для вынужденного отказа, например смерть близкого родственника либо болезнь пассажира, но я надеюсь, что вам не придется пользоваться данными основаниями.

Но лично я не совсем понимаю, для чего вам вообще возвращать билет? Если у вас стоит вопрос о получении визы, то просто докупите билеты на обратный рейс отдельно и приложите их к заявлению. Купите билеты отдельно, а не внося изменения в уже существующий договор. В этом случае никаких сборов вам платить не придется. Это абсолютно не обязательно должен быть единый билет, достаточно подтверждения того, что в определенную дату вы покинете страну.

И покупайте лучше билеты на официальном сайте авиакомпании. Это намного безопаснее, чем пользоваться услугами агентств, хоть и возможно немного дороже.

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для вас, хотя, может быть, и слегка расстроил. Если возникли вопросы, можете написать в чат, я постараюсь ответить.

С уважением, Булыгин М.А.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В статье, ссылку на которую вы дали, анализируется российское законодательство. Между тем авиакомпания «Катар Эйрвейз» является юридическим лицом, учрежденным в Государстве Катар, при этом она не имеет представительств и филиалов, являющихся юридическими лицами, на территории РФ.

Фактически вы заключили с указанной авиакомпанией договор международной перевозки, осложненным иностранным элементом, при этом согласно ч. 3 ст. 1212 Гражданского кодекса РФ не праве выбирать для применения российское законодательство (Закон РФ «О защите прав потребителей» и т.п.).

Поэтому ваши спорные правоотношения с указанной авиакомпаний должны регулироваться нормами международного права, а именно Варшавской конвенцией с изменениями и дополнениями, внесенными Гаагским и Монреальскими протоколами, а в них указано, что ничто не препятствует перевозчику… установить свои условия перевозки, не противоречащие положениям настоящей Конвенции. Фактически вы можете только согласиться с предложенным перевозчиком правилами, в том числе и по возврату билетов, либо отказаться от заключения с ним договора перевозки.

Если хотите более подробно ознакомиться с решениями судов по спорам граждан с иностранными перевозчиками, то можете почитать здесь:

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!