Что делать, если сноха не даёт общаться с ребёнком после смерти брата?

Здравствуйте! Мой брат умер несколько месяцев назад, у него остался маленький сын, которому нет и года. Жена брата жила с ребёнком с нами, но после трагедии уехала к своим родителям за тысячу километров. Когда жила с нами она и ребёнок полностью были на нашем содержании. Брат был в другом городе на заработках. После смерти, уехала без слов и уже третий месяц не выходить на связь. Ее родственники тоже не общаются с нами, так она никому не разрешает, и они чтоб не испортить с ней отношения, не выходят с нами на контакт. У неё своенравный характер. Когда она жила с нами, она рассорилась со своей родной мамой и угрожала ей, что та больше никогда не увидет внука.

Я очень хочу принимать участие в жизни племянника, он единственный сын брата. Наши родители очень любят внука, и видели в нем отдушину от родного сына. Сейчас им тяжело пережить потерю сына, ещё и внука не видеть, не слышать, или даже хотя бы взглянуть на фотографию. Сноха полностью исчезла, мы не знаем адрес где она живет, ее номер телефона и как растер ребёнок. Какие мы имеем права? И что мы можем сделать в этой ситуации, чтоб хоть как-то принимать участие в жизни ребёнка.

, Екатерина, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы имеете право на общение с ребенком. Можете обратиться в органы опеки и попечительства, для того чтобы они обязали мать ребенка не препятствовать общению с ребенком. Если решению органа опеки и попечительства не будет исполняться, то можете далее обратиться в суд.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!