Как можно наказать отца за нахождение в нетрезвом состоянии в присутствии ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем в разводе. Как можно наказать бывшего супруга!? Находился в алкогольном состоянии, в то время когда с ним гости ребёнок, сыну 5 лет. Ребёнок был испуган. Что делать?

, Елена, г. Магнитогорск
Анна Журавлева
Юрист

На основании 69 статьи Семейного Кодекса, вы можете попытаться лишить бывшего супруга родительских прав. Так как хронический алкоголизм является для этого основанием. Дела о лишении родительских прав могут рассматриваться в суде по заявлению одного из родителей. Стоит помнить, что дела о лишении родительских прав проходят с участием органа опеки и попечительства.

Так же вы можете сразу  обратиться со своей проблемой в органы опеки и попечительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!