Нарушены ли права собственника, если в квартире проживают престарелые родственники?

Я являюсь собственником квартиры, в ней проживают мои престарелые родственники. Представители фирмы установили дорогостоящий фильтр на воду без моего ведома, но с согласия родственников, при этом ввели их в заблуждение, представившись работниками домоуправления. Имели ли право представители фирмы заключать договор с квартиросъёмщиками и устанавливать фильтр без моего ведома? Нарушены ли мои права собственника? Прошу указать статьи.

, Ирина, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина! Формально право на заключения договора на установку фильтра имели однако вы так же вправе отказаться от услуг данной фирмы и вернуть деньги посредствам федерального закона о защите прав потребителей.

Анна Журавлева
Юрист

Согласно российскому законодательству, сделка заключенная в результате введения клиента в заблуждение и под давлением со стороны продавца может быть расторгнута. Потребитель может отказаться от в любое время до его передачи, или же в течении 2-х недель, после передачи его.

Так же, вы можете обратиться в фирму, требуя расторжения договора по уважительной причине.

В случае невозможности урегулирования спора и достижения соглашения с фирмой, которая реализовала фильтр для воды, относительно расторжения договора купли – продажи и возврата денежных средств, вы должны, согласно п. 1 ст. 11 ГК РФ, обратиться в суд для защиты своих прав и законных интересов с исковым заявлением по месту жительства истца, месту нахождения ответчика или месту заключения договора.