Неустойка в пользу застройщика после заключения договора уступки прав

мы заключили договор уступки. В нем пишется.. "по настоящему договору Цедент уступает, а Цессионарий принимает права требования в полном объеме по договору №....участия в долевом строительстве". Изучив внимательно договор участия в долевом строительстве, мы обратили внимание на пункт этого договора в котором говорится о том что "за просрочку, необоснованный отказ от подписания передаточного акта Участник уплачивает застройщику неустойку в размере 0,1% от окончательной цены договора за каждый день просрочки". Дом по документам сдан 01.06.2016 года.

Нас очень волнует не заставит ли нас Застройщик как новых собственников после подписания передаточного акта оплатить эту неустойку за все время, то есть почти за полтора года?

, Наталия, г. Гулькевичи
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В данном случае, если застройщик не вовремя сдал дом, неустойка подлежит выплате в ВАШУ пользу. Неустойка в пользу Застройщка возникла бы, если бы Вы отказывались принимать квартиру, подписывать акт приема-передачи или уплатить стоимость квартиры. Полагаю, что это не ваш случай.

Могу помочь в подготовке претензии к застройщику относительно выплаты в Вашу пользу неустойки за весь период просрочки сдачи дома, если она имел место.

Наталия
Клиент, г. Гулькевичи

Продавец не подписывал передаточный акт. А мы у этого продавца покупаем эту квартиру. И нам теперь предстоит подписать передаточный акт. Вот и боимся эту неустойку