Как оформить дарственную, которая вступит в силу только после смерти дарителя?

Добрый день! Меня зовут Мария.

Подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на члена семьи при жизни. Но действовать она будет только после смерти. Есть ли выезд специалиста на дом и сколько это стоит в Нижнем Новгороде.

Заранее спасибо.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

Можно, только это скорее будет не договор дарения, а завещание. Оформлять необходимо у нотариуса.

Желаю удачи.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Мария! Оформить дарение после смерти это не дарственная, а завещание. Оформить ее вы сможете у нотариуса. Так же, нотариус может выехать по месту жительства в связи с невозможностью явки самостоятельно в связи с болезнью. Правда это стоит немного дороже. Обратитесь в нотариальную палату вашего города. Удачи Вам!

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласен с коллегами, в Вашем случае это действительно будет завещание. Однако, если есть возможность, то я рекомендую составить договор дарения. Тут Вы себя сможете обезопасить от оспаривания завещания и прочих тяжб. Если Вы хотите подстраховаться, и Вы не можете доверять тем, кому Вы дарите квартиру, то в этом случае разумным будет составить договор ренты с пожизненным содержанием. В этом случае квартира перейдет в собственность человека только после смерти.