Как расторгнуть договор о поставке пластиковых окон, если кредитные средства еще не перечислены?

Заключила договор с окнами вчера сегодня хочу расторгнуть оформляли как кредит но банк им ещё деньги не переправил что можно сделать.

, Светлана, г. Жирновск
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

А в банк не звонили? Не интересовались? Договор, как потребитель Вы имеет право расторгнуть в случае нарушения обозначенных в договоре сроков.

Светлана
Клиент, г. Жирновск

Звонила в банк у них ещё нету моих данных что мне одобрили.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Договор Вы вправе расторгнуть по соглашению сторон или на условиях на которых этот договор заключен.

Поскольку договор связан с кредитованием то Вам необходимо проинформировать банк о том, что вы не нуждаетесь в кредите.

Таким образом, вы уведомляете банк что не будете брать кредит и Ваш договор не будет считаться заключенным, поскольку в нем не будут соблюдены нормы 432 ст. ГК РФ то есть основное условие в Вашем случае — это цена.

Светлана
Клиент, г. Жирновск

Позвонила в контору с кем договор мне сказали ждите звонка в четении дня они должны позвонить вам.Но уже прошло полдня и мне не звонят что делать в таком случае.

Если не хотите договор заключать на установку окон то  уведомите банк и  ту контору с кем договор собирались заключать, что отказываетесь от договора, связанного с кредитованием.

В любом случае если Вами не будет поставлена подпись в договоре то он не будет заключен.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!