Каковы последствия для ИП, если сотрудники официально не были трудоустроены?

Здравствуйте. У меня вопрос. Брат оформил ИП и ведет деятельность с несколькими неоформленными сотрудниками. Уже 4 месяца к ряду. И вопреки моим увещеваниям нанимать их не собирается. Чем ему это грозит?

, Катя, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Брат оформил ИП и ведет деятельность с несколькими неоформленными сотрудниками. Уже 4 месяца к ряду. И вопреки моим увещеваниям нанимать их не собирается. Чем ему это грозит?

Катя

А сотрудники против?

Чем занимается брат как ИП?

Вообще это чревато: проверками ГИТ (государственная инспекция труда), прокуратурой и в зависимости от вида деятельности (Санэпидемстанция, Роспотребнадзор) и тд.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Катя
Клиент, г. Москва

Брат занимается проектной деятельностью. Сотрудники не против. Но, мало ли что. А прокуратура - это от чего зависит?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штрафы за неоформленных работников по ст. 5.27 КоАП РФ составляют для ИП от 10 до 20 тыс. руб. При повторном нарушении от 30 до 40 тыс. руб. Также будут штрафа в размере 20% за неуплату НДФЛ и страховых взносов и 5% (но не менее 1000 руб.) за несдачу налоговой отчетности по работникам.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Работать без оформления человек может всего три дня, далее обязательно должен быть оформлен трудовой договор.

Несвоевременное заключение трудового договора с сотрудником или отсутствие его. Это приводит к тому, что работник не имеет официального заработка, в связи с этим не происходит уплата НДФЛ государству;
При не заключении договора, работнику не засчитывается трудовой стаж, и не осуществляются выплаты в ПФР, что негативно скажется на оформлении пенсии по возрасту;
Медицинские учреждения могут отказать работнику какой-либо организации в оказании бесплатной помощи из-за того, что не происходит уплата взносов в фонд медицинского страхования;
Когда человек официально не оформлен на предприятии, он теряет свои права. Он не может добиться ряда выплат, например, отпускных, выплаты по больничному листу, окончательного расчета. А при обращении с этими вопросами в судебные инстанции он не сможет доказать наступление таких моментов.

Если при проверке выявится факт, что работник не оформлен несколько лет, и за этот период не выплачены налоги, то на ИП заводится уголовное дело, при этом может быть выдвинуто требование о выплате страховых взносов за упущенный период в полном размере.
Штраф за такое нарушение для ИП составляет до 300 000 руб., а также может быть наложен арест до двух лет.

Штраф для ИП значительно отразится на его финансовых результатах, поэтому чтобы в дальнейшем уберечь себя от огромных убытков, следует оформить трудовые договоры по всем правилам со своими сотрудниками.