Декларация по форме 3-НДФЛ с целью возврата части подоходного налога

25.04.17г была подана декларация по форме 3-НДФЛ с целью возврата части подоходного налога. 25.07.17г завершилась камеральная проверка, подтверждена заявленная сумма вычета в полном объеме.

До сих пор (прошло 3 месяца с момента окончания проверки) выплата не произведена, а заявленная сумма в личном кабинета налогоплательщика отображается как «переплата».

Прошу разъяснить, есть ли какой-либо способ повлиять на ФНС и ускорить перевод денег на мой счет (написание претензии/заявления на пени), по какой форме это необходимо сделать и куда подать.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Прошу разъяснить, есть ли какой-либо способ повлиять на ФНС и ускорить перевод денег на мой счет (написание претензии/заявления на пени), по какой форме это необходимо сделать и куда подать.

Вы можете написать жалобу на действия (бездействия) должных лиц налогового органа.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

 Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы
1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Как таковой формы нет. Есть данные, которые обязательно нужно указать в жалобе:

Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)
1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.
Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)
Форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;
2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;
4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
5) требования лица, подающего жалобу;
6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В жалобе можете также заявить и проценты:

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы кроме декларации 3-НДФЛ не подавали Заявление на возврат налога, то лучше сделать это. В противном случае будете ждать еще долго и ничего не получите. Возврат излишне уплаченных сумм налогов (сборов, пени, штрафов) осуществляется в соответствии с положениями ст. 78 НК РФ, где указано

...

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

...

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа)утверждено Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов» Текст заявления тут: http://www.consultant.ru/cons/...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок проведения камеральной налоговой проверки декларации согласно статье 88 НК РФ составляет три месяца с момента подачи декларации в налоговый орган.

По окончании камеральной проверки декларации и установлении факта переплаты налога при наличии соответствующего заявления от налогоплательщика налоговый орган должен вернуть соответствующую сумму.

При этом срок для возврата (один месяц) начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления, но не ранее момента завершения камеральной проверки декларации по соответствующему налоговому периоду, либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ.

 Данная позиция подтверждается п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98, письмом Минфина России от 11.07.2014 № 03-04-05/34120.

Таким образом, срок возврата налога составляет четыре месяца с момента подачи декларации вместе с заявлением, из них три месяца отводятся на камеральную проверку и один месяц — на возврат налога.

Подайте заявление на возврат, поскольку налоговая может не действовать по возврату налога по причине отсутствия поданного Вами заявления и этим обосновывать свое бездействие. По истечении месяца с момента направления такого заявления, если сумма так и не будет перечислена на Ваши реквизиты можно будет обоснованно обжаловать бездействие налогового органа и быть уверенным в положительном результате.