Должна ли я подавать в суд на алименты?

Здравствуйте отец моей дочери принял отцовство добровольно но он женился на другой и родился у них сын , мы с ним в браке никогда не состояли, он мне плотит обоюдно 10000 в месяц скажите пожалуйста , если такое то что если я подам на алименты то его жена может подать тоже на него на алименты и я буду получать не 25 % от его зп а 12,5%

, Гузель, г. Нижневартовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец Вашей дочки — он отец в юр. смысле.

Обязан ее содержать.

Можете подать на алименты.

Размер 25% от ЗП, если алименты взыскиваются по решению суда — 1 реб.

33% — 2 реб: 1 реб — 16,5%.

Может ли его жена, т.е. мама др. ребенка, подать на алименты? Гаданием юристы не занимаются.

С уважением,

Гузель
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо но я имела введу если жена кго подаст то мне урежут алименты

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гузель, здравствуйте!

он мне плотит обоюдно 10000 в месяц скажите пожалуйста, если такое то что если я подам на алименты

Гузель

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Гузель, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Гузель
Клиент, г. Нижневартовск

Асколько стоит ваша услуга что бы написать заявление?