Каким будет возможный исход дела в случае обращения племянника в суд?

Молодая пара купила квартиру, а спустя какое-то время вернулся из мест лишения свободы племянник прежней хозяйки квартиры и предъявил свои претензии на жилье.

Каким вы видите возможный исход дела в случае обращения племянника в суд?

, Валерий, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если бабушка одна была собственником то какие вопросы?? При  купле-продаже недвижимости — при приобретении квартиры у  собственника (владельца) в первую очередь посмотреть правоустанавливающие документы на квартиру (акт о приватизации, свидетельство о праве собственности). Если у квартиры несколько владельцев, необходимо быть уверенным, что все они согласны на продажу квартиры.

Освободившись, бывший заключенный может восстановить через суд свое право на проживание на той жилплощади, где он был прописан ранее.

согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма, и об этом должен знать бывший заключенный.

Довольно часто недобросовестные родственники приватизируют квартиру, не включая находящегося в местах заключения гражданина в число собственников (особенно если срок заключения большой). После чего пытаются от такого жилья избавиться. И часто им это удается. Вместе с тем здесь уже надо быть внимательным покупателям, так как, не став собственником приватизированного жилья, осужденный имеет право проживать в нем пожизненно (это касается всех граждан, не включенных в число собственников или отказавшихся от собственности по каким-либо причинам).
В соответствии с Обзором судебной практики ВС РФ за IV квартал 2005 года указывается следующее.
Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.