Какие компенсационные выплаты положены детям, находившимся в оккупации?

моя мама в детском возрасте находилась на оккупированной территории в Курской области. Положены ли ей какие-либо компенсационные выплаты?

, Анна, г. Воронеж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Имеет на основании:

Положения об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям (утв. постановлением Правительства РФ от 2 августа 1994 г. N 899):

1. Категории лиц, имеющих право на получение компенсации в зависимости от тяжести репрессий, которым они были подвергнуты:

первая категория — несовершеннолетние узники (в возрасте до 18 лет на момент применения к ним нацистских преследований), находившиеся, а также рожденные в нацистских концлагерях, тюрьмах, гетто (с лагерным режимом), трудовых лагерях и других местах принудительного содержания и принудительного труда, расположенных как на территории Германии и ее союзников, так и на оккупированных территориях бывшего СССР или других государств, подвергшихся немецкой оккупации…
...3. Размер компенсационной выплаты устанавливается с учетом категории лица, имеющего право на получение компенсации, определяемой в соответствии с пунктом 1 настоящего Положения, продолжительности пребывания его в нацистской неволе, проведение по отношению к нему псевдомедицинских экспериментов и наличия инвалидности…

4. Начисление компенсаций производится в немецких марках.
В качестве базовых принимаются стартовая и минимальная месячная сумма выплат. Стартовая сумма выплаты зависит от категории лица, имеющего право на получение компенсации, и устанавливается изначально. Минимальная месячная сумма выплаты устанавливается в размере 10 немецких марок за 1 месяц пребывания в нацистской неволе, исходя из общей суммы Фонда взаимопонимания и примирения (далее именуется — Фонд) в 400 млн. немецких марок (за вычетом резерва в размере 10 процентов от суммы Фонда) *, общего числа лиц, имеющих право на получение компенсации (ориентировочно 500 тыс. человек), максимального срока пребывания в местах принудительного содержания (48 месяцев) и усредненного коэффициента категории лица, имеющего право на получение компенсации (1,5).
http://base.garant.ru/101256/