Нужно ли вклеивать фото в украинский паспорт, если я живу в РФ на правах временного переселенца?

Здравствуйте я гражданин Украины уже три года нахожусь на территории РФ в этом году мне надо вклеивать фотографию в украинский паспорт . C вопросом как это сделать я и обратился в паспортный стол , на что получил ответ что я должен написать заявление на основании которого мне выдадут паспорт на руки после чего я лишусь всех привилегий которые дает статус временного переселенца и более того в течении трех месяцев мне будет запрещен вьезд на территорию РФ . Так ли это ? Неужели нет другого выхода из ситуации ?

, Александр, г. Курганинск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Не очень понятно, что такое временный переселенец.

Есть понятие временного убежища и вынужденного переселенца.

Вероятно, речь идёт о временном убежище.

Оно утрачивается в том случае, если:

ФЗ «О беженцах»:

Статья 9. Утрата лицом статуса беженца и лишение лица статуса беженца

1. Лицо утрачивает статус беженца:

1) после получения разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации;

2) если снова добровольно воспользовалось защитой государства своей гражданской принадлежности;

3) если, лишившись гражданства, снова его добровольно приобрело;

4) если приобрело гражданство иностранного государства и пользуется защитой государства своей новой гражданской принадлежности;

5) если добровольно вновь обосновалось в государстве, которое покинуло или вне пределов которого пребывало вследствие опасений преследований по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

6) если не может более отказываться от пользования защитой государства своей гражданской принадлежности, территорию которого вынуждено было покинуть по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в связи с тем, что данные обстоятельства более не существуют;

7) если не имеет определенного гражданства и может вернуться в государство своего прежнего обычного местожительства в связи с тем, что обстоятельства, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в данном государстве более не существуют.

Поэтому при выезде необходимо обратиться в УФМС с ходатайством о временной выдаче паспорта без лишения статуса ввиду уважительной причины — необходимости вклеивание фото в паспорт.