Как составить заявление в банк о досрочном погашении ипотечного кредита?

Здравствуйте, подскажете, пожалуйста, как правильно составить заявление в банк об отменены операции по досрочному погашению ипотечного кредита. Моя родственница погасила чужую ипотеку с целью в дальнейшем приобретения квартиры, но выяснилось ,что по этому объекту имееться много долгов и арестов, провести сделку не реально

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день. Вопросов по Вашему делу много, а решение одно: выходить в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Вопросы: 1) заключался ли какой-то договор? 2) если да — то нужно его изучить… и после этого еще куча вопросов. Главное документы — в суде каждая сторона, что истец, что ответчик, должны доказать обстоятельства, на которые ссылаются как на основания своих требований и опровержение таких требований.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Как я понимаю, Ваша родственница погасила кредит по той квартире, которую собиралась выкупать?

Если с будущим продавцом эта процедура как-то оформлялась письменно, то только судебное разбирательство.

Надо ещё смотреть, как и кто давал поручение банку на досрочное погашение кредита.

В любом случае — дело очень нехорошее, надо разбираться. Пусть родственница обращается к хорошему юристу в реале.

Всего доброго!