Как заставить соседей самостоятельно подключиться к водоканалу?

Ко мне в люк проведен водопровод с люка разводка водопровода идет соседям что мне очень мешает как заставить соседей самостоятельно подключится к водоканалу

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если соседи добровольно не желают самостоятельно переподключиться к водоканалу, можно в судебном порядке потребовать устранения нарушения Ваших прав и уже через судебных приставов заставить их это сделать.

При этом в суде нужно представить реальные доказательства нарушения Ваших прав, то есть обосновать чем Вам мешает такое положение водопровода.