Вправе ли МФО накладывать арест на зарплатную карту?

Добрый вечер. Такая ситуация организация займ Кубышка, наложили арест на зарплатную карту,в размере 24000, без приставов. Без какого либо предупреждения. Брала я у них 2000 из них я им процентами выплачивала 1500 или 2000 тыс. Имеют ли они право с 2000 выставить долг на 24000? Нули нет то как можно добиться снятия ареста?

, Инесса, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Выясните — каким документом оформлено взыскание долга.

Судебный приказ отменить несложно. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.