Как правильно рассчитать неустойку за письмо с претензией?

Здравствуйте! Была отправлена претензия по почте. Письмо дошло и висит на почте уже 6 дней,соответственно вопрос,если потом рассчитывать неустойку,то рассчитывать от даты прибытия письма на почту(+ один день),либо от даты получения письма ответчиком?

А что если ответчик и вовсе не заберёт письмо?От какой даты идёт отсчёт?

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Десять дней нужно считать с момента, когда письмо получено

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если письмо не будет получено вообще, то срок нужно считать с момента окончания срока хранения письма на почте

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п.п.67 — 68 Постановления Пленума от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст.165.1 ГК РФ). Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.