Покупка квартиры с заниженной стоимостью в договоре купли-продажи

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру, но продавец ставит условие о занижении стоимости в договоре, аргументируя тем, что не хочет платить налог на доходы. Квартира принадлежит продавцу на основании договора участия в ЖСК (договор от 2015г.), право собственности зарегистрировано в 2017г. В квартире никто не проживал и не прописан. Я несу риск, как покупатель в случае если продавец по каким либо причинам расторгнет сделку и попросит вернуть квартиру. Как я могу себя обезапасить? Причем найти в этом городе квартиру в новостройке сложно и все придерживаются этой схемы (занижение стоимости). Может составить доп. Соглашение к договору, которое не будет регистрироваться в кадастровой палате? На имущественный вычет по НДФЛ я заявлять не собираюсь.

, Наталия, г. Нарьян-Мар1
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Могу вам посоветовать лучше взять с продавца дополнительную расписку на разницу, что в ДКП (договор купли продажи) и реальной стоимостью. Эта расписка остается у вас, а первая расписка согласно ДКП, сдается в Россреестр. Тогда он наврят ли захочет оспаривать договор, поскольку у вас на руках будут неоспоримые доказательства в виде расписок о получении им всей суммы денежных средств.  Только во второй расписке желательно указать, за что он получает эти деньги, то есть что они сверх той суммы за квартиру, которая указана в ДКП.