Влияет ли появление собственности члена семьи на социальную ипотеку?

Добрый вечер. В квартире прописаны 8 человек. Сын с женой и дочкой стоят в очереди на соц ипотеку, которая им положена из-за нехватки жил.площади. Моя сестра, которая также прописана в этой квартире хочет купить себе квартиру по ипотеке. Отразится ли то что у неё появится в собственности своя квартира на социальной ипотеке моего сына? Мой сын должен в конце этого года подписать договор по соц ипотеке

, Марина, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

Нет, на праве сына это не отразится.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Всего доброго!