Могут ли дети от первого брака претендовать на квартиру, взятую в ипотеку во втором браке?

Добрый день! Могут ли дети от первого брака претендовать на квартиру взятую в ипотеку во втором браке? Если да то как избежать этого?

, Инна, г. Воронеж
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. Могут претендовать в порядке ст 1160 гражданского кодекса РФ.

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Очередь наследников установлена ст; 1142- 1150 гражданского кодекса РФ.