Если продам дом, надо ли мне в 2018 году платить за доход?

2008г-купил участок и объект незавершенного строительства, в 2012 получил в БТИ технический и кадастровый паспорт, в июне 2016 г. получил свидетельство в Росреестре. Кадастровая стомость 4 млн .руб, если я продам дом в 2017 за 3млнруб надо ли мне в 2018 г платить за доход и оформлять декларацию 3ндфл

, олег, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

2008г-купил участок и объект незавершенного строительства, в 2012 получил в БТИ технический и кадастровый паспорт, в июне 2016 г. получил свидетельство в Росреестре. Кадастровая стомость 4 млн.руб, если я продам дом в 2017 за 3млнруб надо ли мне в 2018 г платить за доход и оформлять декларацию 3ндфл

олег

к сожалению, да, если расходы по приобретению (строительству) не превысят доход от продажи дома, т.к. срок владения домом исчисляется с момента регистрации права собственности в ФРС.