Как приватизировать комнату, если остальные жильцы не согласны?

Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире, занимаю одну не приватизированную комнату с сыном 14-лет (мы оба здесь прописаны). В другой не приватизированной комнате проживает моя мать с моим братом (тоже оба прописаны). Третья комната приватизирована и принадлежит соседке.

Квитанция по оплате коммунальных услуг приходит на имя моей матери, на нас четверых, на обе наши комнаты.

Вопрос 1. Как разделить квитанции? Я хочу получать квитанции за свою комнату на своё имя.

Вопрос 2. Как приватизировать ту комнату, в которой мы живем с сыном, учитывая, что мать и брат не готовы заниматься приватизацией и вообще не хотят это делать.

Заранее благодарю за внимание и помощь!

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте . Решением Конституционного суда Российской Федерации была определена идентичность статуса приватизации изолированной и коммунальной квартир, и возникающих вследствие этого факта обязательств, связанных с необходимостью ухода за своим имуществом.

Вопрос

1. Как разделить квитанции? Я хочу получать квитанции за свою комнату на своё имя

 при признании за вами права собственности вы можете обратиться в ТСЖ с разделением счетов.

Вопрос 2. Как приватизировать ту комнату, в которой мы живем с сыном, учитывая, что мать и брат не готовы заниматься приватизацией и вообще не хотят это делать.

Приватизация квартиры через суд практикуется в случае спорных и конфликтных ситуаций между лицами, прописанными на одной жилплощади. Документы вы можете собирать на себя сама и их оплачивать

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю! А какие именно документы вы имеете ввиду?

А какие именно документы вы имеете ввиду?

Вы собираете необходимые справки и подаете их в органы местного самоуправления в отдел по работе с жилым фондом. Вот какие бумаги вам понадобятся:

написанное по образцу заявление;
справка о регистрации по месту проживания;
описание жилплощади в произвольной форме;
выданный в бюро тех. информации технический паспорт на жилье;
подтверждающие личность документы всех прописанных в комнате;
кадастровый паспорт помещения выданный проектно-информационным бюро;
квитанция об оплате госпошлины.