8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте!Подскажите могу ли я вывезти ребенка на отдых в безвизовую страну без согласия отца и на что можно сослаться если в аэропорту возникнут вопросы со стороны погранслужб?Заранее благодарю.

, Елена, г. Обнинск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Без согласия отца или при несогласии?

Если отец не возражает, то для выезда достаточно согласия одного из родителей.

Можно сослаться например на Письмо ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
  В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
  При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

К слову это письмо можно найти не только в Консультанте, но и в интернете. Можно не только ссылаться на текст, но и распечатать его для сотрудников пограничной службы в аэропорту, если у них будут подобные вопросы.http://egyptinvest.ru/docs/LetterPS.jpg

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Федеральной пограничной службы

http://ps.fsb.ru/faq.htm

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(с изм. и доп., вступающими в силу с 03.08.2013)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ).

Согласие отца не требуется если он выезжает с матерью! А вот еслиб он выезжал с бабушкой или другими родственниками то нужно было бы согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу заверенное у нотариуса.(Но некоторые турфирмы перестраховываются и заставляют делать согласие обоих родителей дабы чтоб не высадили дитя на границы вдруг ).

Удачи!

Если ответ понравился -поставьте плюс!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу я пересекать границу, поехать отдыхать?
Здравствуйте, у меня 1 часть 226 статьи. Не задикларировала часы дорогие при вьезде. Могу я пересекать границу, поехать отдыхать?
, вопрос №4101170, Лиля, г. Москва
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений, выпустят ли за границу?
Здравствуйте, есть задолженность у судебных пристовов, но нет ограничений ,выпустят ли за границу ?
, вопрос №4100501, Анжелика, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.08.2013