Как избежать выполнения обязанности по договору на целевое обучение?

Добрый день. Я поступила в пед.вуз в 2010 году по целевому направлению, выпуслэтилась в 2015, и вот сейчас мне пришло письмо о том, что я должна отработать не менее трёх лет, фото прилагается. Но дело в том, что по окончании вуза мне не было предложено рабочее место в том районе где я прописана и живу я сейчас совершенно в другой области. И что теперь делать? Как то можно обойтись без этого?

  • 945A1B06-0567-479A-A7CD-A304FF0AC069
    .jpeg
, Алина, г. Тобольск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я поступила в пед.вуз в 2010 году по целевому направлению, выпуслэтилась в 2015, и вот сейчас мне пришло письмо о том, что я должна отработать не менее трёх лет, фото прилагается. Но дело в том, что по окончании вуза мне не было предложено рабочее место в том районе где я прописана и живу я сейчас совершенно в другой области. И что теперь делать? Как то можно обойтись без этого?

Алина

Добрый день!

Алина, у Вас есть «следы» обращения для трудоустройства после окончания вуза в районе, от которого Вы направлялись на обучение по договору о целевом обучении.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 56) обучение по договору о целевом обучении осуществляется за счет бюджета и за обучение с Вас взыскать ничего не могут.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением
случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном
объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы,
связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить
штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, если Вас за время учебы предоставлялись меры социальной поддержки (стипендия от района, оплата жилья, ...), то в случае  если Вы не обращались для трудоустройства, то с Вас могут взыскать данные средства согласно п. 7 ст. 56 закона.

Удачи Вам!