Правомерен ли штраф беременному сотруднику торгового центра от администрации торгового центра?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли штрафовать беременную женщину за не полное соблюдение дресс кода, в случае, если, ее рабочее место не предполагает наличие центрального отопления ( работа в неотапливаемом отделе цветов), а также дресс код торгового центра подразумевает белую блузку, черный низ. Как поступить в ситуации, если от администратора принесли бумагу со штрафом.

Уточнение от клиента

Прикрепляю акт о штрафе

, Христина, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут ни беременную, ни просто женщину.

Штрафы как вид дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусмотрены.

Если штраф им перейдет «заплатите», то можете в судебном порядке вернуть его обратно.

С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Акт не прикрепился.

К работнику работодатель вообще не может применять штраф. Нет у него таких прав. Это можно обжаловать прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Можно применить только дисциплинарные взыскания.

К РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.