Что мне делать, если мой паспорт недействителен?

Сегодня узнала В банке,что мой паспорт недействительный по причине истекшего срока.Что мне делать?Такого быть просто не может.Мой год рождения 1962.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обращайте на это внимания. У банка нет таких полномочий, чтобы сообщать гражданам о действительности их паспортов.

Если хотите быть уверенной на 100% что паспорт действителен, то проверить паспорт можно в МФЦ.

Если Вы не утрачивали паспорт, не повреждали его, то он действителен.

С уважением,

Урал Уразаев
Юрист, Компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

В дополнение к ответу коллеги сообщаю. Вы также можете воспользоваться информационной системой МВД РФ, где имеются сведения о недействительных российских паспортах. Адрес к ресурсу http://сервисы.гувм.мвд.рф