При каких условиях происходит изменение показаний в суде?

Прохожу свидетелем по одному делу , в течении всего следствия мне не дали сказать правду , а когда и говорил мне начинали грозить статьями ( врешь за лжесвидетельство пойдёшь по статье). На очной ставке с обвиняемым я смог все таки дать эти показания и они их занесли в протокол , но после этого держали меня в следственном отделе с 11утра до 12 ночи, угрожали мне и моим родным , что задержут дембель и по статье пойду и так далее после чего я подписал что они хотели. Будет суд , на котором я хочу изменить показания , что мне может быть в дальнейшем от следственного отдела? Чем это может закончиться ?

, Денис Фандеев, ст-ца. Троицкая
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис.

Вы должны учитывать, что если данные вами в суде показания будут существенным образом отличаться от показаний в ходе предварительного расследования, то последние могут быть оглашены судом по ходатайству стороны обвинения. После этого представитель государственного обвинения и судья будут тщательно выяснять, чем именно вызваны подобные противоречия в показаниях. Если суд сочтёт, что в суде или на следствии вы намеренно дали ложные показания, то впоследствии возможно привлечение Вас к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Поэтому в случае, если вы твёрдо намерены изменить в суде свои показания, то желательно предварительно обсудить с адвокатом содержание показаний, которые вы будете давать в суде, и объяснение причин их изменения.