Как правильно сделать пересчет платы за воду?

Добрый день! Мне пересчитали плату за водоотведение прибавив еще за одного человека за предыдущие 3 месяца, сославшись на какой-то акт, что в квартире проживает еще 1, не прописанный человек, счетчиков нет. Правомерно ли это и на основании какого документа?

, Марина, г. Омск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Возьмите справку форма № 9 через МФЦ, если Вы никого не прописывали. Сразу будет видно, есть кто лишний. А дальше выяснять, как он прописался без ведома хозяев.

Правомерно ли это и на основании какого документа?

Марина

В теории такого быть не должно, если это не ребенок одного из Вас. Второй зарегистрированный — это кто? Мог ли он прописать кого-то?

Возможно, просто ошибка расчетного отдела.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 09.09.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»