Можно ли отказаться от позиции третьего лица в суде?

Идет суд по земельному участку: межевание. Моя мать указана в деле, как третье лицо. Может ли она не являться в суд на судебное заседание с учетом того, что с нее не брали паспортных данных? Может ли она отказаться от позиции третьего лица?

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если ее уже привлекли — то не может, может не являться на суд и если суд посчитает ее присутствие не обязательным, то особо ее трогать не будет. Но это при условии, что она третье лицо, не заявялющее требований.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Разумеется Ваша мать может не являться в суд, если суд не посчитает, что ее участие обязательно. В случае если у нее имеется мнение относительно предмета спора, она может его изложить письменно и направить в суд по почте или занести в канцелярию. Если мнения нет то может и не направлять, суд решит без учёта ее мнения. Удачи!!!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Если маму привлекли в качестве третьего лица, то необходимо разобраться для каких целей, как правило привлекают -если данный спор или судебное решение может повлечь для третьих лиц  изменение их прав или обязанностей.

ГПК РФ

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Отказаться от участия в деле вы не можете, поскольку вас уже привлекли.

Поэтому вам надо изложить свою позицию относительно предмета спора, и направить ее в суд.

Являться в суд или нет — это ее выбор и право, но если предмет спора для нее важен, и может повлечь последствия, то лучше явиться или хотя бы указать свое письменное мнение.