Что делать, если мировой судья отказал в принятии заявления на судебный приказ?

в мировой суд направил заявление о выдаче суд.приказа по договору займа, судья вынесла определение об отказе сославшись на наличие спора о праве хотя ни ходатайств ни заявлений от ответчика не поступало. спор о праве как указано в определении усматривается в начислении процентов за период превышающий срок возврата займа, установленный договором.

должен ли я на основании этого определения теперь обратиться в порядке искового производства? а если и должен то как будет выглядеть процесс подачи других аналогичных заявлений, сразу в районный суд или в мировой для получения определения об отказе а затем в городской?

, Андрей, г. Казань
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы можете обжаловать постановление мирового судьи, поскольку в порядке приказного производства, по таким заявлениям отсутствует спор о праве.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

По сути судья прав. Но есть право на обжалование определения. Обжалуйте, может районный суд отменит.  Но это может затянут, пока вы обжалуете, потом рассмотрят, потом вернут, потом судья выносит судебный приказ и направит его сторонам, потом ответчик получив его напишет возражение, и мировой судья снова обязана отменит судеб приказ и просит вас об исковом производстве.

Решайте что вам принять исходя из описанного мною.