Что делать, если в процессе развода родился ребенок?

Здравствуйте!Мы с мужем давно не вместе, беременна от другого,уже 9ый месяц. Мы не могли развестись из-за бюрократической тягомотины с документами. Возможность появилась лишь сейчас. Если мы подадим на развод в ЗАГС пока я еще не родила (т.е общих детей нет), но я рожу до дня назначенного ЗАГСом для развода, будет ли развод иметь юр.силу?Ведь у нас уже родится "общий" ребенок. Или если мы подавали на развод,еще не имея ребенка, то развод действителен?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Рождение общего ребенка никак не помешает расторжению брака, поскольку законодательство никак не связывает эти события. Если ребенок родится в течение 300 дней после расторжения брака, то отцом запишут бывшего супруга.

Согласно ст. 48 СК РФ:

...

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

...

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ..но ведь граждане,имеющие ребенка,могут развестись только в суде!а мы подаем заявление в ЗАГС.

Беременность не мешает расторжению брака в ЗАГС, если Вы спрашиваете об этом. Ребенок пока не родился, а значит можете в ЗАГС обращаться.

СК РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.