Как оформить договор дарения на квартиру, находясь в другом городе?

Добрый день! У моей мамы доля квартиры в г. Ульяновск, сама она живет в Самаре. Т. к. она престарелая и не может приехать, она хочет в Самаре оформить свою часть квартиры на меня. Документов на эту часть квартиры нет, они утрачены. Как можно все оформить, не приезжая в Ульяновск?

, Лариса, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Сделки, связанные с отчуждением долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, то есть для оформления договора сторонам необходимо обратиться к нотариусу. Сделать это можно в любом городе, вне зависимости от места нахождения имущества. Регистрацию права так же можно провести в любом городе

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

  Если документы утеряны, необходимо будет получить дубликаты.