Одновременное подписание доп соглашения и взыскание неустойки

Добрый день! Скажите, пожалуйста, просрочка на сегодняшний момент 1,5 года, дом еще не сдан, но практически готов. На предложение застройщика в прошлом году подписать доп. соглашение отказались. Недавно написали претензию о выплате неустойки за 1,5 года, от застройщика пришло предложение подписать доп. соглашение об изменении срока ввода и выплате неустойки (вернее, ее части) за период с момента нарушения срока ввода до момента подписания доп. соглашения. Скажите, можно ли подписывать такое соглашение? Не противоречит ли оно само себе? Обязан ли будет застройщик выплатить эту сумму нам, если мы подпишем?

  • ДС шаблон
    .pdf
  • ДС шаблон
    .pdf
  • ДС шаблон
    .pdf
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
. Скажите, можно ли подписывать такое соглашение? Не противоречит ли оно само себе? Обязан ли будет застройщик выплатить эту сумму нам, если мы подпишем?

Добрый день, Кристина. Все зависит от того, что написано в этом соглашении, так как если будет написано, что Вы соглашаетесь на продление сроков и доп. соглашение будет действовать даты начала просрочки, то взыскать неустойку.

Рекомендую Вам взыскивать неустойку в судебном порядке, так как претензионный порядок уже соблюден.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можете скинуть дополнительное соглашение для ознакомления?  В любом случае Вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение, так как это проблема Застройщика, что он не уложился в сроки, указанные им в договоре.

С уважением юрист Дмитрий.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Да, прилагаю текст ДС, посмотрите, пожалуйста. Мы в принципе согласны подписать такое доп. соглашение, если будем уверены, что нам на основании него выплатят неустойку (о ней в доп. соглашении сказано). То есть такое доп. соглашение имеет юридическую силу и застройщик не сможет отказаться от выплаты неустойки?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предлагая подписать Вам такое соглашение, застройщик хочет избежать уплаты пени за период с даты подписания соглашения до даты фактической передачи вам квартиры.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Да, я это понимаю, просто дом уже практически готов, осталось 2 месяца до ввода в эксплуатацию, как нам обещают. Посмотрите, пожалуйста текст ДС. Мы в принципе согласны подписать такое доп. соглашение, если будем уверены, что нам на основании него выплатят неустойку (о ней в доп. соглашении сказано). То есть такое доп. соглашение имеет юридическую силу и застройщик не сможет отказаться от выплаты неустойки?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно с первым коллегой о том, что надо смотреть текст самого соглашения.

НО, я вам не советую его подписывать, поскольку не факт, ю что вам выплатят неустойку добровольно, а если не выплатят, то в суде у них будет лишний довод говорить о том, что вы подписали соглашение о переносе сроков строительства и тем самым не имеете право требовать с них уплаты неустойки.

В ответ на данное письмо рекомендую вам написать ответ, о том, что вы не согласны с переносом сроков строительства.

Если необходима более детальная консультация- обращайтесь в чат, посмотрю ваш документ и смогу сказать по застройщикам что-то более конкретное. Насколько знаю по СПб сейчас активно всем рассылает такие соглашения Норман.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста текст ДС. Мы в принципе согласны подписать такое доп. соглашение, если будем уверены, что нам на основании него выплатят неустойку (о ней в доп. соглашении сказано). То есть такое доп. соглашение имеет юридическую силу и застройщик не сможет отказаться от выплаты неустойки?

я бы в данное соглашение внесла изменения, а именно: указала в 3 пункте о том, что на момент подписания доп соглашения застройщиком нарушен срок передачи объекта, срок просрочки составляет *** дней. В связи с чем Застройщик выплачивает ....

Т.е… надо указать за какой срок задержки данная неустойка начислена.