Как скоро я могу подать повторное заявление на развод?

Добрый день! Я подала исковое заявление на развод, и 19.09.17 я забрала заявление по причине примирения с мужем. Но примирения не вышло. Как скоро я могу подать новое заявление на развод?

, Юлия, г. Москва
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Юлия, здравствуйте! Если срок примирения установил не суд, то никто Вас не ограничивает в сроках подачи заявления.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Юлия!          Согласно ст.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

           Вы можете снова  подать документы на расторжение брака изменив основания иска, т. е. причину развода. Основанием повторного иска о прекращении брака будут являться другие обстоятельства, которые возникли уже после вынесения определения (решения) и свидетельствующие о том, что развод не минуем.

Иск о прекращении брачного союза повторно, а также при обращении в последующие разы в судебный орган к тому же супругу должен характеризоваться:

тем же предметом;
тем же субъектным составом и правовыми основаниями (невозможности проживания в браке и сохранения семьи);
но иными фактическими основаниями, которыми истец объясняет свое заявлениее о разводе.
К примеру, примирение с женой (мужем) после отказа от иска не помогло сохранить семью, а поведение ответчика не поменялось в лучшую сторону. Причем за время примирения у супругов могли появиться общие дети, или они пришли к обоюдному согласию на прекращение брачных уз.  Надеюсь Вам помог мой ответ! Желаю вам удачи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!