Законно ли, что главный метролог числится в отделе охраны труда?

Здравствуйте! В одном вузе был отдел главного метролога, но поскольку он состоял из одного человека, то решили отдел ликвидировать, а самого метролога перевести в другой отдел). Потом произошла реорганизация, в результате которой был ликвидирован отдел, где числился главный метролог, но поскольку данная должность нужна вузу, то метролога перевели в отдел охраны труда. Однако внешняя проверка инспектора по охране труда указала, что это незаконно - главный метролог не может числиться в данном отделе.

Вопросы такие: 1) действительно ли незаконно, что главный метролог числится в отделе охраны труда? Какое законодательство это регулирует?

2) в каком отделе может числиться главный метролог, если вуз не хочет создавать отдел главного метролога, мотивируя тем, что там всего 1 человек? Какие законы это регулируют?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В данной ситуации речь идет о службе охраны труда в организации, а к данной службы предъявляются определенные требования, как к порядку ее деятельности  так и к порядку ее формирования.

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 22 января 2001 г. N 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях» (с изменениями и дополнениями):

 1.6 Наименования должностей работников службы охраны труда установлены в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по общеотраслевым должностям служащих, утвержденными постановлением Минтруда России от 6 июня 1996 г. N 32.

Между тем, указанное постановление Минтруда России от 6 июня 1996 г. N 32, утратило свою силу.

В настоящее время действую положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда“ (с изменениями и дополнениями):

Раздел»Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда"

II. Должности руководителей

Руководитель службы охраны труда

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

III. Должности специалистов

Специалист по охране труда

Требования к квалификации.

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70190424/#ixzz4wyiZnChc

Из чего следует, что главный метролог входить в состав отдела охраны труда не может и должен быть выведен в штат либо отдельной штатной единицей специалиста, либо должен быть опять создан отдел метрологии в организации.

Светлана
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что в отделе охраны труда могут числиться только специалисты по охране труда?

Метролог в вузе - отдельная штатная единица, а вот в какой отдел он может входить?

Уточнение клиента

Иван, спасибо за ответ! Я правильно поняла, что в отделе охраны труда могут числиться только специалисты по охране труда?

Метролог в вузе — отдельная штатная единица, а вот в какой отдел он может входить?

Да, вы верно поняли, отдел охраны труда должен быть сформирован из специалистов соответствующих требованиям направлению деятельности отдела, по этой причине и претензии со стороны инспекции.

Если структура организации не подразумевает строгого деления на структурные подразделения — отделы, то вполне возможно оставить числиться главного метролога как отдельной должности не входящей в состав ни одного из отделов.

В случае, если структура организации в Вашем случае подразумевает строгое деление на отделы, в таком случае, если имеется к примеру инженерно-технический отдел, его возможно включить в состав этого отдела.

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями)

Главный метролог

Требования к квалификации.

 Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях по метрологическому обеспечению производства не менее 5 лет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180422/#ixzz4wymaJnKv

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Законом не предусмотрено обязательное наличие организационно штатного расписания. Однако его составление весьма желательно. На основе расписания составляется смета необходимых расходов и решается комплекс вопросов по трудовым отношениям.

Штатное расписание устанавливается внутренними актами — приказом, распоряжением, постановлением — документом принятым в данной организации.

Рекомендовано использовать форму (Унифицированная форма N Т-3) (ОКУД 0301017).

Наименование должностей и их структурное распределение определяются исходя из потребностей организации.

Должность метронома может не относится ни к какому отделу и подчинятся непосредственно Ректору  или его заместителю например по научной работе.

Логичнее эту должность отнести к отделу связанному с использованием измерений. Или не формировать никакого отдела просто непосредственное подчинение руководителю.

Светлана
Клиент, г. Москва

Денис, как раз раньше метролог и входил в отдел научного управления, а потом этот отдел ликвидировали. Отдела, связанного с измерениями, у них нет, вариант подчиняться напрямую ректору, очень сомнителен с точки зрения его реализации в этом вузе. А может ли метролог подчиняться непосредственно проректору, и если да, то по какому принципу его выбрать? ( у них там очень много проректоров).

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

1) действительно ли незаконно, что главный метролог числится в отделе охраны труда? Какое законодательство это регулирует?

Перевод на другую должность допускается с согласия работника, это прямо предусмотрено ст. 72.1 ТК РФ. Естественно выполнять функции Главного метролога в этом случае он не может. К тому же как правильно указал коллега Агибалов Иван, для работы в области охраны труда необходимо соответствовать ряду критериев и в частности пройти обучение (ст. 225 ТК РФ).

2) в каком отделе может числиться главный метролог, если вуз не хочет создавать отдел главного метролога, мотивируя тем, что там всего 1 человек? Какие законы это регулируют?

Отдел главного метролога, является самостоятельным структурным подразделением учебного заведения и не может быть включен в другое структурное подразделение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Тогда только остаётся вопрос, существуют ли какие-то ограничения по тому, начальнику какого ранга может подчиняться главный метролог — например, не ниже проректора? Или может подчиняться начальнику отдела?

Светлана

Здравствуйте!

Законодательно установленных требований в этой части нет. Где есть главный инженер (первый заместитель директора), главный метролог подчиняется главному инженеру. В Вашей ситуации можно подчинить первому проректору. А еще вопрос вызывает наимеование должности «главный» метролог, по большему счету, достаточно просто метролога, если у него нет и отдела и прямых подчиненных.

Согласно «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих»
(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)
(ред. от 12.02.2014):

Руководит работой по составлению установленной отчетности и
представлению ее в органы государственной метрологической службы. Организует
работу по повышению квалификации работников метрологической службы. Руководит
работниками предприятия, осуществляющими метрологический контроль и
метрологическое обеспечение производства.

Требования к квалификации. Высшее
профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на
инженерно-технических и руководящих должностях по метрологическому обеспечению
производства не менее 5 лет.

Как видите, как либо ограничений по подчиненности не установлены