Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире?

Необходимо ли нотариально удостоверять договор дарения долей в квартире, если дарение производится между близкими родственниками одному из собственников долей в этой же квартире?

, Евгений, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, добрый день!

Отчуждение долей должно быть нотариально удостоверено.

Ст. 42 ФЗ № 218

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Всего доброго!

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Договор дарения заверять не нужно, а вот переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Договор можно составить в простой письменной форме и пойти с ним в МФЦ. С собой нужно также иметь паспорта дарителя и одаряемого, а также документы, подтверждающие право собственности на доли в квартире. Если недвижимость приобретена недавно, у Вас может не быть розового свидетельства, в таком случае МФЦ самостоятельно запросит выписку из ЕГРН, от вас ничего не нужно.