Выплата заработной платы умершего работника

Добрый день!! Подскажите, пожалуйста, к нам в бухгалтерию обратилась гражданская жена умершего работника по поводу выплаты остатков зарплаты. Согласно ГК РФ, она не является ему родственницей, но все чеки по захоронению у нее имеются на руках . Как быть в этой ситуации?!

, Елена, г. Усолье-Сибирское
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.1 ст.1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Факт проживания совместно с умершим подтверждается справкой с места жительства о составе семьи, где эти проживавшие совместно с умершим лица должны быть указаны. Если гражданская жена предоставит соответствующую справку, в которой она будет указана в качестве члена семьи умершего, то есть основания для выплаты ей сумм заработной платы. Что же касается то обстоятельства, что

все чеки по захоронению у нее имеются на руках

Елена

, то, как представляется, данное обстоятельство само по себе не свидетельствует о том, что она являлась членом семьи умершего.

С уважением, А.Д.Руслин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

ТК РФ Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

2. Под членами семьи ст. 2 СК понимает супругов, родителей и детей (либо усыновителей и усыновленных). Членами семьи могут быть признаны также братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК). На основании договора о передаче детей на воспитание в семью может быть образована приемная семья (гл. 21 СК), в состав которой входят приемные родители и приемные дети, а также родные дети приемных родителей.Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-6/gl-21/st-141-tk-rf

Таким образом гражданская жена не имеет права на получение заработной платы умершего.