Какие мои дальнейшие действия, если не оставлял место ДТП?

Добрый день! Совершила ДТП с другой машиной на стоянке. Сторожу оставила свои контакты, т.к. ждать не было возможности и пострадавший неделю на стоянке не появлялся. Стоянка ночная, днем сторожа не было. Вечером вернулась, чтобы уточнить обращался кто-нибудь или нет. В этот момент вернулся хозяин потерпевшего автомобиля (в сопровождении еще одного мужчины) и накинулся на меня с обвинениями что я должна ему кучу денег. Моя машина застрахована, его - нет. Плюс потерпевшая сторона машину оставила на другой стоянке и отказалась пригонять для оформления ДТП. Я вызвала страхового комиссара. Сегодня поеду в ГИБДД. Вторая сторона в ГИБДД ехать отказывается и требует денег. Правильно ли действую в такой ситуации? И считается ли что я покинула место ДТП?

Уточнение от клиента

Также прошу разъяснить что делать в случае если мне будут звонить (караулить на стоянке) и требовать денег? Настораживает нежелание потерпевшего делать все по закону? Может быть что-то не так с машиной?

, Ольга, г. Челябинск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Ваши действия вполне правильные. У Вас имеется страховка по КАСКО? В таком случае, беспокоиться не о чем. А если потерпевшая сторона не поедет в ГИБДД, то у нее и оснований требовать с Вас возмещения ущерба не возникнет. Ведь ДТП нужно зафиксировать. Что касается его угроз — если Вас будут преследовать, смело вызывайте полицию. Он не имеет права действовать таким образом.

Если у Вас нет страховки КАСКО, а только ОСАГО, то в принципе, тоже ничего страшного (только расходы на восстановление своего автомобиля понесете). А потерпевший по ОСАГО не застрахован даже? В таком случае, он опасается штрафа, возможно, а возможно боится не получить страховую выплату. Но он сможет напрямую обратиться в Вашу страховую и ему все равно должны будут выплату произвести (если бы страховка у него была — обращался бы в свою страховую компанию и через них получил бы выплату).