Положен ли бесплатный проезд к месту лечения ребенку-инвалиду?

Здравствуйте, у меня ребенок- инвалид ДЦП, есть счет на реабилитацию г. Новосибирск, сами живем в Самаре. Можем мы получить бесплатный проезд до места лечения?Едем за свой счет.

, Юлия Челкак, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Положен ли бесплатный проезд к месту лечения ребенку-инвалиду?

Юлия Челкак

на основании федерального закона от 17.07.1999 № 178-фз ребенок инвалид имеет право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Здравствуйте, у меня ребенок- инвалид ДЦП, есть счет на реабилитацию г. Новосибирск, сами живем в Самаре. Можем мы получить бесплатный проезд до места лечения? Едем за свой счет.

Юлия Челкак

По данному вопросу обратитесь в мин. здрав.

Инвалиды и граждане льготной категории имеют право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город (для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи). Но для реализации этого права нужно соблюдение ряда условий.
Надо получить направление на лечение, талон № 2, специальные проездные документы, билеты на проезд. Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 27 марта 2012 г. N 271н заявителями на получение данной государственной услуги являются граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.
После получения направления и Талона N 2, гражданин обращается в территориальные органы ФСС для обеспечения «специальными талонами» или «именными направлениями» на право получения бесплатных проездных документов.
Специальный талон предназначен для оформления проездного билета на поезд дальнего следования, а именное направление — для оформления бесплатного проездного документа на проезд авиационным, водным и автомобильным транспортом. По талону или направлению ( в зависимости от вида транспорта) пациент получает проездной билет в кассе перевозчика, оформленный на основании документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд — справки, подтверждающей факт установления инвалидности, пенсионного удостоверения, справки о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданного территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
С Уважением...