При разводе долги супруга будут ли наложены на супругу?

Доброго дня!

в браке 4 года, есть ребёнок 3,5 года(девочка).Я подаю на развод. Супруг в браке брал потребительский кредит, приобрёл автомобиль,оформил на себя, потом его продал. Совместного имущества нет(живём у моей мамы). Я садик плачу я. У супруга есть непогашенный кредит(присужденный по гашению). Как может на мне это отразится, не придётся ли мне гасить половину. Так как эти денежные средства ушли в некуда, я не знаю куда он их потратил?

, Наталья, г. Сургут
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Наталья!

Супруг в браке брал потребительский кредит, приобрёл автомобиль, оформил на себя, потом его продал. Совместного имущества нет(живём у моей мамы)

Наталья

А этот кредит погашен полностью?

У супруга есть непогашенный кредит(присужденный по гашению)

Наталья

Это уже другой кредит? Или тот же?

Так как эти денежные средства ушли в некуда, я не знаю куда он их потратил?

Наталья

Сейчас судебная практика такова, что супруг, который требует раздела кредитных долгов должен доказать, что кредитные средства потрачены на нужды семьи.

Если это не докажет, то этот долг остается его личным обязательством.

Поэтому, если он подаст иск — ему нужно доказать, что потратил на нужды семьи, а Вам — что не тратил.

Если нужна дополнительная консультация, то обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

У супруга есть непогашенный кредит(присужденный по гашению). Как может на мне это отразится, не придётся ли мне гасить половину. Так как эти денежные средства ушли в некуда, я не знаю куда он их потратил?

В силу статьи 39 Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или же было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

В том случае, если Ваш супруг обратится в суд с иском о разделе совместного долга или же с иском о взыскании платежей в порядке регресса, Вам следует доказывать, что долг является его единоличным обязательством.