На какие выплаты я могу рассчитывать, если уйду по собственному в связи с ликвидацией?

Здравствуйте! Работаю официально. Нам выдали уведомление о ликвидации. Работаем до 29 декабря. У меня осталось 5 дней отпуска. На какие выплаты я могу рассчитывать, если уйду в ноябре по собственному в связи с ликвидацией?

, Екатерина, г. Коломна
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уйти по собственному в связи с ликвидацией — такого основания в ТК РФ нет.

«по собственному» — расторжение ТД по Вашей инициативе,

«ликвидация» — расторжение ТД по инициативе работодателя.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

Плюс компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

При расторжении ТД «по собственному» пособие не выплачивается.

Выплачивается расчет, включая компенсацию за отпуск.

С уважением,

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Собственно если по собственному, то кроме компенсации за неиспользованный отпуск, зарплаты на день увольнения  ничего, если по сокращению (ликвидацией), то еще выходное пособие (в сумме равное месячной зарплате) это на предприятии. В центре занятости после того, как истечет второй месяц нетрудоустройства, гражданин пишет соответствующее заявление бывшему работодателю. Трудовая книжка в качестве доказательства отсутствия работы поможет получить второй заработок. После 3-х месяцев на бирже труда гражданин должен получить справку, которую вместе с трудовой книжкой, он опять предоставляет работодателю. Трудовая книжка прилагается к документам; в этом случае выплачивается пособие за 3-й месяц. С четвертого месяца начинается выплата пособия по безработице биржей труда.