Действует ли украинский диплом о высшем образовании при поступлении на муниципальную службу РФ

Добрый день! Будет ли препятствием украинский диплом о высшем образовании (2003 год) в сфере культуры и искусства для поступления на муниципальную службу по такому же профилю деятельности на территории Российской Федерации? Нужно ли делать документы о признании образования?

, Наталья, г. Салехард
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Украинский диплом о высшем образовании в РФ действует.

Между РФ и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000, и Протокол между Правительством РФ и КМУ о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и КМУ о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.

В соответствии с данными документами диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

При этом в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании:

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

При этом в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128

Рябинин Олег

Немного поправлюсь. Вместо Приказа Минобрнауки России от 14 апреля 2009 г. N128 (который утратил силу) в настоящее время действует Приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2013 года N 1391.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон о муниципальной службе требует при поступлении на нее предоставить документ об образовании, если не требуется образование, полученное именно в России, то Ваш диплом может быть принят.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да диплом Украины будет действителен в РФ. Действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003). В соответствии с этими международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании»

Васев Олег

также поправлюсь. данный приказ не действует.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли делать документы о признании образования?

Наталья

Наталья, Вам не нужно проходить процедуру нострификации (признание диплома об образовании).

В силу ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Соглашения государств — участников Содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании (Минск, 31 мая 2013 г.)

Статья 2

Документы об образовании, подтверждающие завершение освоения образовательных программ высшего/высшего профессионального образования, выданные в государствах — участниках настоящего Соглашения с двухступенчатой/двухуровневой системой высшего/высшего профессионального образования, или документы об образовании, подтверждающие завершение освоения образовательных программ высшего/высшего профессионального образования, выданные в государствах — участниках настоящего Соглашения с одноступенчатой/одноуровневой системой высшего/высшего профессионального образования при нормативном сроке обучения не менее четырех лет на базе среднего (полного) общего образования по дневной/очной форме обучения, признаются государствами — участниками настоящего Соглашения в качестве документов, дающих право продолжать обучение на второй ступени/втором уровне высшего/высшего профессионального образования в образовательных учреждениях/организациях государств — участников настоящего Соглашения с двухступенчатой/двухуровневой системой высшего/высшего профессионального образования или по образовательным программам послевузовского/послевузовского профессионального образования в образовательных учреждениях/организациях государств — участников настоящего Соглашения в соответствии с законодательством принимающего государства.

Статья 3

Документы об образовании, подтверждающие завершение освоения образовательных программ высшего/высшего профессионального образования второй ступени/второго уровня высшего/высшего профессионального образования, выданные в государствах — участниках настоящего Соглашения с двухступенчатой/двухуровневой системой высшего/высшего профессионального образования при суммарном сроке обучения по первой и второй ступеням/по первому и второму уровням высшего/высшего профессионального образования не менее пяти лет на базе среднего (полного) общего образования по дневной/очной форме обучения,признаются государствами - участниками настоящего Соглашения в качестве документов, дающих право их обладателям продолжать освоение образовательных программ послевузовского/послевузовского профессионального образования в образовательных учреждениях/организациях государств — участников настоящего Соглашения в соответствии с законодательством принимающего государства.