Надо ли платить налог на дополнительную прибыль инвалиду 2 группы?

Если подписать договор о размещении на моем участке рекламного щита и получить оплату за год 100 000 руб., это если помесячно получается по 8 334 рубля.

Я пенсионер, инвалид 2 группы. Пенсия по старости (мне 60 лет) 10 225 руб. и по инвалидности по совокупности еще плюс 2 000 руб.

, Михаил Кынин, г. Сочи
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, указан в ст. 217 НК РФ. Никакое основание, указанное в перечне, не подходит под Ваш случай. Следовательно, в отношении дохода от размещения рекламного щита необходимо уплатить НДФЛ по ставке 13%. На основании ст. 218 НК РФ Вы как инвалид 2 группы имеете право на получение стандартного вычета в размере 500 р. за каждый месяц налогового периода, в котором у Вас были доходы, облагаемые по ставке 13%. Можно его получить при подаче налоговой декларации по окончании года. Таким образом, Вы можете уменьшить  базу на 500×12 = 6000 р. Если налог не будет удержан стороной договора, то при подаче декларации о доходах в размере 100 000, заявите о вычете и тогда сумма налога к уплате составит (100 000 — 6 000) ×13% = 12 220 р.