Должны ли мы выплачивать этот долг при недостаче при ревизии?

Я работаю 3 месяца в универсаме,делали ревизию в сентябре недостачи не было,сделали ревизию в октябре недостача вышла на 93000. Работодатель раскидал эту сумму на всех работников,при этом не доказав что они виноваты,работаем не официально. Должны ли мы выплачивать этот долг?

, Ирина, г. Тимашевск
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина,

Нет не должны.

В соответствии со статьей 243 Трудового Кодекса:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Если письменного договора нет — нет и ответственности. С другой стороны, т.к. вы работаете неофициально, у вас нет надежных правовых механизмов защиты от произвола работодателя. Рекомендую на будущее собрать доказательную базу факта вашей работы — доказательства, подтверждающие что вы работаете. В идеале, доказательства должны быть письменные (если ваше имя как кассира указывается в кассовом чеке например, любые подписанные со стороны работодателя документы, где вы фигурируете.