Как восстановить сроки суда по лишению водительских прав?

Здравствуйте, остановили гаишники, от освидетельствования отказался, в течении часа прошел самостоятельно, ни чего не выявили, однако уведомление о суде получил в день когда суд уже состоялся, квиток с почты пришел за день до суда, как мне быть?

, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, остановили гаишники, от освидетельствования отказался, в течении часа прошел самостоятельно, ни чего не выявили, однако уведомление о суде получил в день когда суд уже состоялся, квиток с почты пришел за день до суда, как мне быть?

Дмитрий

Если в протоколе у ГИБДД нет нарушений, то сдавать права и ходить пешком, потому что отбиться в случае отказа нереально сложно. Ваша экспертиза — вообще неочем, суд ее не будет даже рассматривать — отнесется критически. Срок на обжалование у Вас с момента получения решения суда, фотографируйте документы в деле какие есть, если есть шанс отбиться — пишите апелляционную жалобу. Зависит от грамотности составления документов сотрудниками ГИБДД.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Вам необходимо подать апелляционную жалобу в которой изложить перечисленные здесь обстоятельства. Судебное разбирательство будет происходить по правилам первой инстанции.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Согласен с коллегой «отбиться» в данном случае будет сложно.