Могут ли уволить сотрудника, при наличии у него ипотеки?

вопрос короткий) хотелось бы узнать принят ли закон и вступил ли в действие.

у сотрудника ипотека.могут ли его уволить по несоответствию занимаемой должности

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Мария. К сожалению, наличие ипотеки никак не влияет на порядок увольнения гражданина с занимаемой должности. Пока данный фактор остается на стадии законопроекта. Согласно ТК, прежде, чем вас уволить, работодатель должен провести аттестацию:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;