Можно ли временно зарегистрироваться на 1 год, если возможность прописаться по ВНЖ пропала?

Я гражданин Республики Беларусь. Проживаю и работаю в РФ. Имею временную регистрацию на адрес работадателя(действует до 02.2019). 3 месяца назад начал процедуру получения ВНЖ. В заявлении на выдачу ВНЖ указывал предполагаемый адрес будущей постоянной прописки, но в момент, когда нужно получать ВНЖ, возможность прописаться постоянно пропала. Возможно ли, получив ВНЖ прописаться временно на 1 год по адресу физического лица (основание получение временной регистрации на 1 год — работа) и каждый год продлевать такую временную регистрацию до момента появления возможности прописаться постоянно? Налагаются ли в таком случае какие-либо штрафные санкции? Знаю, что при получении ВНЖ дается недельный срок, чтобы прописаться постоянно, но что происходит с текущей регистрацией, которая до 02.2019 и дает ли она срок, чтобы прописаться/временно зарегестрироваться до 02.2019 или она просто аннулируется и необходимо зарегистрироваться/прописаться на новом месте в течение недели? Можно ли считать прописку на 5 лет по ВНЖ временной, т.е. по истечению этого срока она теряет свою законную силу или нет? Имеет ли право собственник квартиры выписать в одностороннем порядке человека прописанного по ВНЖ? Спасибо.

, Vasilii, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Василий, доброй ночи!

Вы можете и дальше до окончания срока регистрации до 02.2019 года находиться по месту нахождения организации, регистрация не аннулируется, поскольку закон обратной силы не имеет, и будет действительна пока ее срок не истечет.  Более того, согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Т.е. Вы и после 02.2019 года можете быть поставлены на учет по месту пребывания по адресу организации. Главное — официально работать в организации и действительно проживать по адресу этой организации.

Если, получив ВНЖ, не будете иметь место жительства (как Вы говорите, постоянной прописки), то ставитесь на учет по месту пребывания.

Согласно ст. 20 ФЗ № 109

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

Постановка на учет осуществляется принимающей стороной в течении одного рабочего дня, следующего за днем прибытия в место пребывания. Следовательно, если нынешнее место пребывания после 02.2019г. не изменится (останетесь в организации пребывать), то работодатель снова ставит Вас на учет. Если изменится, то принимающая сторона должна уложиться в указанный срок, предоставив миграционному органу уведомление о прибытии к месту пребывания.

Срок, в течении которого Вы можете находиться по месту пребывания, указывается в уведомлении о прибытии к месту пребывания. При этом законом он не ограничен.

Учтите, что по истечении трех лет с момента въезда в РФ Вы должны иметь место жительства, т.е. на законных основаниях пользоваться жилым помещением. Документами, подтверждающими право пользования жилым помещением являются свидетельство о праве на жилое помещение (выписка из ЕГРН), договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования и др. В противном случае ВНЖ будет аннулировано на основании ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Случаи снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания предусмотрены п. 1 ст. 23 ФЗ №109:

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении;

5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части.

Что касается места жительства, то случаи прекращения действия договора найма или иного договора о проживании должны быть указаны в договоре. На основании этих условий иностранный гражданин снимается с регистрации по месту жительства.

Vasilii
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, благодарю за развернутый ответ, но не могли бы Вы, пожалуйста, еще прояснить пару моментов(это мои последние два вопроса и один вопрос по вашему ответу). Если ВНЖ получено и на учет по месту пребывания встал, то ВНЖ считается не действительным в таком случае, пока не будет прописки/регистрации на 5 лет, верно?

Не совсем так. ВНЖ либо не выдается, либо аннулируется. И в Вашем случае как раз основанием для аннулирования может стать отсутствие по истечении трех лет со дня въезда в РФ жилого помещения, как я отметила в своем ответе выше. Т.е. соответственно, если три года не прошли, Вы еще можете находиться только по месту пребывания и ВНЖ будет действительным. Как только этот срок истечет Вам нужно будет регистрироваться по месту жительства.