8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли временно зарегистрироваться на 1 год, если возможность прописаться по ВНЖ пропала?

Я гражданин Республики Беларусь. Проживаю и работаю в РФ. Имею временную регистрацию на адрес работадателя(действует до 02.2019). 3 месяца назад начал процедуру получения ВНЖ. В заявлении на выдачу ВНЖ указывал предполагаемый адрес будущей постоянной прописки, но в момент, когда нужно получать ВНЖ, возможность прописаться постоянно пропала. Возможно ли, получив ВНЖ прописаться временно на 1 год по адресу физического лица (основание получение временной регистрации на 1 год — работа) и каждый год продлевать такую временную регистрацию до момента появления возможности прописаться постоянно? Налагаются ли в таком случае какие-либо штрафные санкции? Знаю, что при получении ВНЖ дается недельный срок, чтобы прописаться постоянно, но что происходит с текущей регистрацией, которая до 02.2019 и дает ли она срок, чтобы прописаться/временно зарегестрироваться до 02.2019 или она просто аннулируется и необходимо зарегистрироваться/прописаться на новом месте в течение недели? Можно ли считать прописку на 5 лет по ВНЖ временной, т.е. по истечению этого срока она теряет свою законную силу или нет? Имеет ли право собственник квартиры выписать в одностороннем порядке человека прописанного по ВНЖ? Спасибо.

Показать полностью
, Vasilii, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Василий, доброй ночи!

Вы можете и дальше до окончания срока регистрации до 02.2019 года находиться по месту нахождения организации, регистрация не аннулируется, поскольку закон обратной силы не имеет, и будет действительна пока ее срок не истечет.  Более того, согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Т.е. Вы и после 02.2019 года можете быть поставлены на учет по месту пребывания по адресу организации. Главное — официально работать в организации и действительно проживать по адресу этой организации.

Если, получив ВНЖ, не будете иметь место жительства (как Вы говорите, постоянной прописки), то ставитесь на учет по месту пребывания.

Согласно ст. 20 ФЗ № 109

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

Постановка на учет осуществляется принимающей стороной в течении одного рабочего дня, следующего за днем прибытия в место пребывания. Следовательно, если нынешнее место пребывания после 02.2019г. не изменится (останетесь в организации пребывать), то работодатель снова ставит Вас на учет. Если изменится, то принимающая сторона должна уложиться в указанный срок, предоставив миграционному органу уведомление о прибытии к месту пребывания.

Срок, в течении которого Вы можете находиться по месту пребывания, указывается в уведомлении о прибытии к месту пребывания. При этом законом он не ограничен.

Учтите, что по истечении трех лет с момента въезда в РФ Вы должны иметь место жительства, т.е. на законных основаниях пользоваться жилым помещением. Документами, подтверждающими право пользования жилым помещением являются свидетельство о праве на жилое помещение (выписка из ЕГРН), договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования и др. В противном случае ВНЖ будет аннулировано на основании ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Случаи снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания предусмотрены п. 1 ст. 23 ФЗ №109:

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении;

5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части.

Что касается места жительства, то случаи прекращения действия договора найма или иного договора о проживании должны быть указаны в договоре. На основании этих условий иностранный гражданин снимается с регистрации по месту жительства.

0
0
0
0
Vasilii
Vasilii
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, благодарю за развернутый ответ, но не могли бы Вы, пожалуйста, еще прояснить пару моментов(это мои последние два вопроса и один вопрос по вашему ответу). Если ВНЖ получено и на учет по месту пребывания встал, то ВНЖ считается не действительным в таком случае, пока не будет прописки/регистрации на 5 лет, верно? 

Не совсем так. ВНЖ либо не выдается, либо аннулируется. И в Вашем случае как раз основанием для аннулирования может стать отсутствие по истечении трех лет со дня въезда в РФ жилого помещения, как я отметила в своем ответе выше. Т.е. соответственно, если три года не прошли, Вы еще можете находиться только по месту пребывания и ВНЖ будет действительным. Как только этот срок истечет Вам нужно будет регистрироваться по месту жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.10.2018