Что делать, если частное лицо, подарившее мне перелет до США, требует от меня возврата денег?

Частное лицо, которому я продемонстрировал эскизы своих костюмов, согласилось проявить спонсорскую поддержку и оплатило мне эконом-перелет из Москвы до Лос-Анджелеса как вклад и помощь на старте. В США я летел на встречи с бизнес-ангелами ,которые, как мы условились с частным лицом, смогут оказать мне более весомую инвестицию

Но в итоге после полета ( частное лицо только профинансировало мой перелет туда) никто из бизнес-ангелов не заинтересовался моими эскизами по той прчичне, что уже н месте я понял, что доступы к ним закрыты, либо само общение с ассистентом бизнес-ангела должно предварительно оплачиваться ,ия не стал этого делать

В общем, проект потерпел фиаско, а теперь частное лицо требует вернуть ему сумму за перелет эконом-классом, хотя и без процентов. Никаких контрактов между собой мы не подписывали, ни расписок, ни передачи денег наличными при свидетелях. Частное лицо просто купило мне само перелет в кассе аэрофлота по указанным мной данным!

Как теперь мне защищаться от намерения частного лица заполучить от меня ту сумму, которое оно внесло, оплатив мой перелет? По общению с частным лицом в момент обсуждения моего перелета в США мы никогда не обговаривали, что я ему что-то там должен буду вернуть. И само частное лицо нигде не намекало, что покупает мне авиаперелет с условием моей возврата ему денсредств в случае неудачи проекта- это был наш общий проект и мы поровну несли риски неудачи.

Обратно в прилетел за свои сбережения и сейчас официально не имею работы, чтобы вообще кому-то что-то платить!

, Игорь, г. Москва
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. Встречный вопрос — каким образом можно подтвердить, что денежные средства были за авиабилет были уплачены именно частным лицом?

В ином случае, при условии отсутствия каких-либо заверений, договоров, возникают последствия предусмотренные п. 1., ст. 1102 ГК РФ -

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.